• 广州市越秀区人民法院公告专栏 2019-04-16
  • 把黄土高坡变绿的造林人 2019-04-08
  • 南宁高新区提前完成全年财政收入任务 2019-04-08
  • 【文艺时代】尹昉:星空下跳舞 2019-03-30
  • 领导人与人民日报,一字一句总关情 2019-03-29
  • 广州市黄埔警方:深化警企共建机制 2019-03-29
  • QS世界大学排名发布:中国11所大学进百强,清华排名创历史 2019-03-27
  • 人民企业社会责任奖评选往期回顾 2019-03-26
  • 数说版 “获得感”是种什么感?数数民生“大红包”! 2019-03-26
  • 全球最大规模电子娱乐展火热登场 2019-03-19
  • 佛教百寺基金为贫困地区捐赠两万余件羽绒服 2019-03-19
  • 【92期】常海法师“佛学院”何时能为自己“正名” 2019-03-19
  • 美法院判处杀害中国女留学生的凶手25年监禁 2019-03-18
  • 江苏淮安:创建食品安全+互联网透明共治新体系 2019-03-18
  • “外婆粽”品出暖暖邻里情 2019-03-17
  • 此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

    获取 Adobe Flash Player

    南宁市城乡建设委员会欢迎您!

    用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

    1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

    2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

    3.不得利用本功能作非法用途。

    特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

    • 标题 中国建筑第四工程局承接的南宁新畅行智慧汽车MALL工程夜间施工
      联系人 留言时间 2019-04-17 09:47:40 类型 投诉
      内容 中国建筑第四工程局承接的南宁新畅行智慧汽车MALL工程长期夜间施工未告知附近居民,严重影响附近居民生活作息规律!请父母官为老百姓做做主,谢谢你们!
      回复内容 您好:
          根据市政府部门职能分工,夜间施工由市生态环境局负责监管。您应该向市生态环境局反映。
          谢谢!
      回复时间 2019-04-19 16:10:50
    • 标题 开发商以大欺小拒绝退还 首付款三年之久,请紧急处理
      联系人 陈小姐 留言时间 2019-04-16 03:21:57 类型 投诉
      内容 我们外省人来南宁发展遇上不公平对待,2016在南宁中海雍翠发铺面购买铺面,由于银行拒贷,所以我们要去退还首付款,结果,开发商一直拖延,并且说事情太小 没空处理!如果这次投诉无门我们将发函给全国各地 电视台来采访。希望领导处理一下每一分都是血汗钱,而且牵涉不少人!
      回复内容 您好:
        建议双方按合同(或合约)条款履行。现在我国大力提倡公民依法依规解决合理诉求,如开发商没按合同约定执行,可通过司法途径解决。
        谢谢!
      回复时间 2019-04-17 15:55:14
    • 标题 南宁市郊区兴贤白沙渔民村 存在多起违建房
      联系人 邹妹妹 留言时间 2019-04-15 12:42:35 类型 投诉
      内容 该渔民村除了在建一栋合法大楼外 ,其余有很多两三层的违建房,都是村民自行圈霸地而起
      回复内容 您好:
        违建问题由行政执法部门监管,建议向南宁城管执法局反映。
        谢谢!
      回复时间 2019-04-16 09:21:33
    • 标题 兴宁区龙基传媒小区9号楼未有验收备案,违规交房
      联系人 CK 留言时间 2019-04-08 09:19:02 类型 投诉
      内容 该小区9号楼于3月30-4月1日交付验收,但南宁市城乡建设委员会网站内未能找到工程竣工验收备案及相关申报记录,现场要求开发商提供“三证一书一表”,只能提供施工方及监理单位的意见书复印件照片,非正规原件。跟其他楼栋已交付业主交流,得知已有类似违规交付房子先例,是否合规合法,请相关部门协助调查处理。谢谢!
      回复内容 您好:
        1、根据《建筑法》第六十一条:“建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用?!币约啊督ㄉ韫こ讨柿抗芾硖趵返谑酰骸敖ㄉ韫こ叹槭蘸细竦?,方可交付使用?!?nbsp;的规定,项目应通过五方竣工验收方可交付使用。2、单位工程质量是否合格,是在工程竣工后,在施工单位检查合格的基础上,由建设单位组织参建五方参加竣工验收,进行抽样检验、对技术文件进行审核,并根据设计文件和相关标准以书面形式作出确认,不以是否办理竣工验收备案为准。
        谢谢!
      回复时间 2019-04-10 09:10:11
    • 标题 广西电视台住宅小区美丽湾项目施工危及人员生命财产安全
      联系人 徐先生 留言时间 2019-04-04 14:40:54 类型 投诉
      内容 2019.4.4上午该小区施工中掉落碎石,砸坏我小区停放车辆,竹溪大道66号区物价局宿舍,工地施工防护网安装不到位,已多次造成我小区车辆受损,暂无人员伤亡事件发生,希望有关部门能督促其完善施工防护设施。
      回复内容 您好:
        您的问题请向建管中心反映,电话:0771-5501633
        谢谢!
      回复时间 2019-04-09 16:25:41
    • 标题 兴宁区长堽路五里一号传媒星城小区无故拖延不给通过安装新能源汽车充电桩
      联系人 唐镇兰 留言时间 2019-04-01 15:59:04 类型 投诉
      内容 领导,您好,我是南宁市兴宁区长堽路五里一号传媒星城小区的业主,出于响应国家号召?;た掌?,减少大气排放,也为持续保持南宁蓝作出自己应尽的一份力量,今年1月1日我买了一辆宝骏牌新能源小汽车,1月3日就在物业申请在我自己购买的车位旁边安装一个充电桩,该充电桩是由南方电网负责专业布线,由宝骏厂家负责安装充电桩,一切都是由有资质的人员进行安全的操作,但是到现在4月份初,传媒星城物业公司以各种无理由拖延至今未给我一个答复,买了车不能用,真的是苦不堪言,出行非常的不方面,还要在工作时间之外去外面找充电桩充电,但是南宁其他楼盘如碧桂园、荣和等都是业主申请安装充电桩物业一次性通过,办事效率高,不像传媒星城的物业,丝毫不理会我的合理请求,请领导帮帮我吧,让我能享受自己的权利,谢谢领导。
      回复内容 您好:
        物业管理由城区住建局监管,请向所属城区住建局反映。
        谢谢!
      回复时间 2019-04-02 09:52:29
    • 标题 邕江仙葫区的公厕不能使用
      联系人 黄健华 留言时间 2019-03-30 10:40:36 类型 投诉
      内容 我是龙胤花园的业主,邕江自去年政府为民办实事以来,把环境搞得很漂亮,只是我们晚上去江边散步的时候都不能走远,毕竟年纪大咗,脚又不好,总是不能明白,明明有公厕,就是不给用,施工单位说因为验收问题,政府没给通过验收,怕搞烂了,所以不给用,难道是豆腐渣工程?盼望政府相关部门给予解决。
      回复内容 您好:
        您的问题请向所属城区住建局反映。
        谢谢!
      回复时间 2019-04-02 09:50:59
    • 标题 南宁恒大华府二期15栋26栋楼房屋存在质量缺陷问题
      联系人 廖女士 留言时间 2019-03-29 09:40:33 类型 投诉
      内容 南宁恒大华府二期15栋26栋2018年10月进行交房,对房屋进行检验,该房屋存在质量缺陷问题,不符合国家有关标准,达不到交付条件。具体问题如下:
          1、未能提供《竣工验收报告》、《竣工验收备案表》、《房屋土地测绘技术报告书》、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》、《燃气工程竣工验收合格后备案》。
          2、请提供查验所必需的资料,如单体建筑、结构竣工图,配套设施的竣工图,规划设计资料等。
          3、购房合同上载明26栋系地上6层,地下2层,实际地上6层,地下只有1层。
          4、相关配套设施未完善,如停车场,小区大门、小区内的园路未硬化。
          5、商铺占用小区公共面积(商铺未交付,但已发现占用小区公共面积了,请物业公司根据批复的规划和审查备案施工图纸核对现?。?。
          6、地下室漏水严重,地下电梯间地面积水一直未能解决,吊顶漏水及产生的污斑痕未处理。
          7、外墙装饰质量非常差,如墙腰线和装饰划线不一条线上,弯曲;一楼外墙与凸出楼梯间相交处不垂直存在缝隙;外墙阳角线不垂直偏差过大;外墙石头漆同色的存在色差;一楼外墙多处下沉开缝,严重影响整个建筑的外观,建筑外观上存在如此严重的问题,竣工验收根本不能可能通过的,要求房开返工。
          8、26栋两单元间的沉降缝有大量的建筑垃圾,应清理。

      回复内容 您好:
        根据《建筑法》第六十一条:“建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用?!币约啊督ㄉ韫こ讨柿抗芾硖趵返谑酰骸敖ㄉ韫こ叹槭蘸细竦?,方可交付使用?!?nbsp;的规定,项目应通过五方竣工验收方可交付使用。投诉电话:0771-5501633
        谢谢!
      回复时间 2019-04-01 15:30:38
    • 标题 安全管理混乱
      联系人 贾文学 留言时间 2019-03-27 21:56:39 类型 投诉
      内容 大事件:3月27日上午十一点左右,广西南宁五象新区东盟塔创客城项目部因安全管理混乱导致工地因钢筋砸死一个广西河池籍男农民工一名。
      回复内容 您好:
        经五象监督站到现场向各参建单位进行核实后反?。焊孟钅咳肥涤幸幻と艘蜃陨砩硖逶虺鱿衷蔚?,后经医治已恢复,目前已经正常在现场恢复做工,网友反映工人死亡的情况不属实。感谢网友的关心,请勿相信未经核实的信息。
        谢谢!
      回复时间 2019-04-17 15:57:28
    • 标题 开发商与前期物业拒不履行资料及实体交接给业主委员会
      联系人 张瑞华 留言时间 2019-03-26 10:55:25 类型 投诉
      内容 我们是南宁市湾仔路18号慧谷阳光业委会成员及业主代表,自业委会2018年底成立至今,就一致要求罢免前物业广西南宁旭鑫物业服务有限公司(以下简称前物业),2018年12月X日在街道办、居委会、良庆区住建局、主持下召开五方协调会,前期物业代表及慧谷阳光小区业委会代表对小区管理问题进行协商,当时前物业老板(葛老板:18578901188)就当场拍台拒绝并威胁业委会成员及小区代表,未果,次日便把小区保安员和保洁员遣散并不允许再就职该小区。业委会无奈只有暂时接管小区的管理工作,多次与前物业及开发商协商让其交接工作都无功而返,向良庆区住建局申请也杳无音信,更有甚者前物业“委托”一群博白籍男子管理小区的停车场,扬言主张车位是开发商所有,缴费管理都是他们的,这简直是无稽之谈,小区近来纠纷不断(110报警有备可查),无奈只有联名向上级住建委主管申请复议,不要等到事态扩大了才引起关注,望予以重视,还小区居民一个良好的居住环境。谢谢。
      回复内容 您好:
        截止目前,因未能与投诉人取得联系,已要求良庆区住建局组织小区各方,协调解决反映问题。
        谢谢!
      回复时间 2019-04-19 09:49:31
    共655条记录 1/66页  首页 上一页 捕鱼达人2电脑版 尾页  第

    Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

    地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号

  • 广州市越秀区人民法院公告专栏 2019-04-16
  • 把黄土高坡变绿的造林人 2019-04-08
  • 南宁高新区提前完成全年财政收入任务 2019-04-08
  • 【文艺时代】尹昉:星空下跳舞 2019-03-30
  • 领导人与人民日报,一字一句总关情 2019-03-29
  • 广州市黄埔警方:深化警企共建机制 2019-03-29
  • QS世界大学排名发布:中国11所大学进百强,清华排名创历史 2019-03-27
  • 人民企业社会责任奖评选往期回顾 2019-03-26
  • 数说版 “获得感”是种什么感?数数民生“大红包”! 2019-03-26
  • 全球最大规模电子娱乐展火热登场 2019-03-19
  • 佛教百寺基金为贫困地区捐赠两万余件羽绒服 2019-03-19
  • 【92期】常海法师“佛学院”何时能为自己“正名” 2019-03-19
  • 美法院判处杀害中国女留学生的凶手25年监禁 2019-03-18
  • 江苏淮安:创建食品安全+互联网透明共治新体系 2019-03-18
  • “外婆粽”品出暖暖邻里情 2019-03-17